PDA

Просмотр полной версии : Увеличение скорости катания: как этого добиться?


Егорыч
17.01.2007, 12:00
Начиталась всего и всякого и думаю, конечно мои 3-и абеки к моей медленности не имеют отношения, главное движение (о чем говорилось мне летом, а я чет мимо ушей пропускала..). Поделитесь советами о правильности катания, о правильности движений, чтоб не плестись в хвосте покатушек, или тыкните в меня ссылкой какой нить. Нать уже думать, как делать правильно, а то мысли о покатушках начинают пугать...

wepp
17.01.2007, 18:19
Егорыч,
качай мышцы ног и перебирай этими самыми девайсами почаще=))))). В принципе, техника катания за лето должна была появиться.

Егорыч
17.01.2007, 18:31
В принципе, техника катания за лето должна была появиться.
Дык должа была, а вот чета запыхаюсь. Мож в дыхалке дело, мож в том, что я больше спринтер, чем катун на расстояния ))

Добавлено через 52 секунды
качай мышцы ног
Ну ноги у меня дай боже, хилой себя не считаю ))

wepp
17.01.2007, 18:34
Мож в дыхалке дело, мож в том, что я больше спринтер, чем катун на расстояния ))
ты же не куришь. Так что тренировки и ещё раз тренировки.
Ну ноги у меня дай боже, хилой себя не считаю ))
ну тогда точно просто тренировки, в т.ч. и дыхания.

Егорыч
17.01.2007, 18:36
ты же не куришь.
А хз тогда в чем дело :thk:. Я все время страдала дыхалкой. Вон курильщики быстрей меня выстреливаюти хоть бы хны )). Хм, мож закурить, тода обратный эффект пойдет ))))

wepp
17.01.2007, 18:40
Вон курильщики быстрей меня выстреливаюти хоть бы хны )). Хм, мож закурить, тода обратный эффект пойдет ))))
проконсультируйся у Энзо. Он любит говорить о сбитой дыхалке!=))))

Егорыч
17.01.2007, 18:44
проконсультируйся у Энзо
Ммм, словить бы еще этого мегароллера ))). Ага, вот пока за ним гоняешься, того и дыхалка разовьется ))
(опять наговорили много лишнего )))). Флуд неизбежен )))) )

wepp
17.01.2007, 18:47
Ммм, словить бы еще этого мегароллера ))). Ага, вот пока за ним гоняешься, того и дыхалка разовьется ))
просто он с медицинской точки зрения всё объяснит.
Флуд неизбежен )))) )
да ладно, темка готовиться к переезду во флейм! :))

zhorzh
17.01.2007, 19:53
ну если чисто по конькобежному, то там работа рук идет, что часть работы с ног, видимо, снимает

Sky
17.01.2007, 23:15
Абэк выше, колеса больше. И половина дела сделана!

wepp
18.01.2007, 03:42
Абэк выше, колеса больше. И половина дела сделана!
да ладно тебе. Пусть дыхалку тренирует!=))))

sol
18.01.2007, 23:18
хехе.. абек3.. ilq9 classic как минимум.. и для слалома всем рекомендую. отсюда и плавность движения вырастет, ибо ноги не будут "втыкаться". процесса привыкания, что радует, к таким подшипникам нет.

wepp
19.01.2007, 03:59
sol, согласен! Хотя мне иногда кажется, что очень большой разницы в скорости м/у ilq9 на моих "салах" и ныне уже бывшими abec5 на Roces нет. Может просто старые сильно раскатал? Я их ни разу не чистил/не разбирал за 1,5 сезона катания.

Chichik
19.01.2007, 11:57
Может просто старые сильно раскатал? Я их ни разу не чистил/не разбирал за 1,5 сезона катания.
Крутая у тя система )))))))

Егорыч
19.01.2007, 12:14
хехе.. абек3.. ilq9 classic как минимум.. ибо ноги не будут "втыкаться".
Ну не скажу что я "втыкаю". Ролы у меня не слаломные, обычные финессы и ниче, умудряюсь крутится вертется и пытаться сложности делать. Пока на данный момент есть только это. В слаломе на роллы пока не сильно жалуюсь (за исключением рамы), проблема моя в скорости.

wepp
19.01.2007, 18:57
Крутая у тя система )))))))
бережливый я!=)))
Кстати, sol, про слалом и скорость в нём наверное не совсем в тему. Судя по разделу, Егорыча больше интересует скорость на покатушках.
Главное сейчас не переходить на обсуждение разных можных смазок. Эликсира скорости нет!=))))))

Chichik
19.01.2007, 19:00
Эликсира скорости нет!=))))))

Есь !!!! Достаточно скрутить штатник и намазать все вокруг парафином..... :))

wepp
19.01.2007, 19:32
Есь !!!! Достаточно скрутить штатник и намазать все вокруг парафином.....
ууу..млин! Креатив!

Founder
04.05.2007, 12:24
Про скорость!!! Кто хочет клёво катать на дальнии растояния я бы порекомендовал записаться в басик и плавать там как минимум раза 3 в неделю по 1.5 - 2 км за треньку, ещё есть такое дурацкое упражнение стул - это когда чел как будто садиться на стул, а его на самом деле нет и вот в такой позе нужно простоять сколько сможешь - сложно!!! но опытные роллеры говорят что помогает. И вообще почаще катать. В Тюмени так же важен опыт и стаж катания ибо асфальт у нас специфичный есть близкии к норме а есть полное ГОВ...оооо, так вот "ноги" к нему не сразу привыкают. А если катать только по "Ленина" (по относительно неплохому дорожному покрытию), то на покатухе иногда возникают вопросы "почему асфальт такой плахой?". Есть ещё множиство аспектов "Тюменского асфальта", к примеру иногда на гопсаде щели между плитами засыпают песком, и вечером когда темно его остатки тонким слоем на плитах почти не видно -- это приводит к тому что в случае резкого торможения вы будите катить метров пять. ( если устоите).

Егорыч
04.05.2007, 13:15
записаться в басик
Басик бы нам в Тюмени найти еще нормальный, а то поштучно пересчитать можно))
Я встав на ролики первым делом поехала по городу (мое начало было не с плахи, эт я потом узнала что это такое ))). Ни асфальта ни брусчатки я не боюсь и сам город не пугает, мне очень нравица катать по городу, но скоростная проблема я всеж думаю из-за моих подшипников. Как мне не разгоняйся - чувствуется тяжесть в разгоне. Так что покатушики на время для меня закрыты ))

smith_
04.05.2007, 14:23
Эта.... Может купишь колеса 80ки за 800р а мы тебе подшипники нормальные подкинем :)

Добавлено через 4 минуты
И будет у тебя комплект для покатух :)

Добавлено через 6 минут
А еще скажи сколько стоишь в стуле, и за сколько бегаешь 10км

Добавлено через 7 минут
На покакушках не такая уж и большая скорость, а средняя всегда получается около 15км/ч

Добавлено через 8 минут
И ваще! Когда твистера уже купишь?!?!?

Егорыч
04.05.2007, 14:47
А еще скажи сколько стоишь в стуле, и за сколько бегаешь 10км А хз сколько я бегаю, давно не делала этого )). В стуле минута 03 сек )) (потом ктото зашел =))))
Эта.... Может купишь колеса 80ки за 800р а мы тебе подшипники нормальные подкинем :)
Спасиба, я сама ))
И ваще! Когда твистера уже купишь?!?!?
Когда со своими кредитами расквитаюсь..

wepp
04.05.2007, 15:36
ещё есть такое дурацкое упражнение стул - это когда чел как будто садиться на стул
Зачётная штука! Ещё на ушу такую позицию нам давали....мабу кажется называлась! :up:
Я думаю немаловажный момент - это отработка техники. Пришёл к такому выводу почитав спидскейтерские ресурсы. Поставленная техника поможет экономить силы при том же темпе езды, например. А это важно на затяжных покатушках! ;)

Добавлено через 10 минут
На покакушках не такая уж и большая скорость, а средняя всегда получается около 15км/ч
даже поменьше иногда....ок. 12....

Ann
05.05.2007, 04:35
Поставленная техника поможет экономить силы при том же темпе езды, например.
Абсолютно согласна! По себе чувствую, по сравнению с прошлым годом, силы значительно больше стала экономить )))

FixXxeR
28.05.2007, 12:24
Я думаю немаловажный момент - это отработка техники. Пришёл к такому выводу почитав спидскейтерские ресурсы.
А это и на практике доказано. Даже болтающаяся в ботинке нога сильно влияет на скорость ;)
На собственном опыте: серьезную прибавку к скорости получил, полностью одевшись в лайкру - ничего болтающегося на теле, плюсом идет шлем и бэк-пак, прячущийся при низкой посадке за попу.
Матчасть- тоже немаловажный фактор. 4x100, twinkam ILQ-9 дают отличный выкат, минимум сопротивления качению, шикарную устойчивость и отсутствие вибраций на высокой скорости, что позволяет не тратить усилия на удержание стопы, а полностью вложиться в толчок.

p.s. double-push опять же никто не отменял ;)

Егорыч
28.05.2007, 12:42
Матчасть- тоже немаловажный фактор. 4x100
Ну эт конечно замечательно, но речь, в моем случае, идет о обычных роллах с колесами 80 или 76. Ну в общем, с проблемой я разобралась. Думаем над устранением.

smith_
28.05.2007, 15:06
Знаешь бегуны используют 4х100 керамику скинсьюит и шлемак что бы быть первыми среди таких же как они. Любой из них обгонит любого из нас даже в аграх))))
ИМХО скорость в ногах.... ну или где то между....

FixXxeR
28.05.2007, 15:21
Знаешь бегуны используют 4х100 керамику скинсьюит и шлемак что бы быть первыми среди таких же как они. Любой из них обгонит любого из нас даже в аграх))))На аграх... да ни за что !!! А по первому - несогласен. Все, что ты перечислил есть практически у каждого бегуна, у меня из этого отсутствует только керамика, но, вставляя все это последовательно, я замечал все большую легкость в беге. Это не значит, что я стал намного быстрее бежать, мне просто стало легче поддерживать большую скорость, чему в немалой степени способствует double-push. А сейчас замечаю даже влияние маршальской накидки на массовом катании. А бОльшая скорость пришла с отработкой техники, когда встал на большие колеса - вообще ехать не мог.
ИМХО скорость в ногах.... ну или где то между....Вот как-раз с мышечной силой ног у меня вообще никаких проблем (приезжай-покажу), но на простых фитнесах не мог так бежать - слишком много усилий уходило мимо.

ЗЫ. любая большая вещь состоит из множества малых и бег на роликах не исключение. Колеса, подшипники, аэродинамика (скин, шлем), техника - вот те мелочи, которые позволяют двигаться с большими скоростями.

smith_
28.05.2007, 17:06
это всё верно :)
я просто хотел сказать что более совершенная экипа, всего лишь менее тормозит тебя, и всё. бежать за тебя она не будет :) и если нет техники/ног/сердца то и результаты будут соответственные.
кстати на форумах иногда встречаются интересные цифры:
керамика +15%
скин+шлем -0.3 сек
я вот совсем не бегун. мои результаты пока более чем скромны. 10км за 30мин.
с удовольствием бы пообщался с тобой воочию.

FixXxeR
28.05.2007, 17:33
я просто хотел сказать что более совершенная экипа, всего лишь менее тормозит тебя, и всё. бежать за тебя она не будет :)Дык если бы тебя ничего не тормозило, то и услилий для бега не надо было бы прикладывать ;)
Простой пример: ВАЗ-21102 имеет максималку на 10км/ч больше, чем ВАЗ2115 только за счет лучшей аэродинамики (это типа скин и низкая посадка), а если еще и подшипнички поменять и т.д...
я вот совсем не бегун. мои результаты пока более чем скромны. 10км за 30мин. Мдя... совсем не бегун, этож обычная скорость фитнеса ;)
с удовольствием бы пообщался с тобой воочию.
Не вопрос, приезжай.

smith_
28.05.2007, 17:52
Мдя... совсем не бегун, этож обычная скорость фитнеса ;)

ролам месяца нет, сезон только открыл :nzd:
будем работать.

zhorzh
29.05.2007, 04:07
Зачётная штука! Ещё на ушу такую позицию нам давали....мабу кажется называлась!

ага, мабу
зверская вещь, когда минут 10-15 стоишь... а еще ее подобиями в телеске мучают, всякие арки Лоуэна и т.п.


Цитата:
Сообщение от smith_
На покакушках не такая уж и большая скорость, а средняя всегда получается около 15км/ч

даже поменьше иногда....ок. 12....
Ниче вы жжете, у нас на велах средняя 15-18, а седня аж почти 12 вышла, новичков по лесу катал. так измучался, ехать по 15 км/час...

FixXxeR
29.05.2007, 09:16
Ниче вы жжете, у нас на велах средняя 15-18, а седня аж почти 12 вышла, новичков по лесу катал. так измучался, ехать по 15 км/час...Вообще-то роллер по определению быстрее веллера, законы физики еще никто не отменял. У меня средняя в городском цикле - около 20 км/ч без особенных упорств.

smith_
29.05.2007, 10:41
Роллер быстрее на дистанции 100-300м за счет более быстрого старта. На длинных дистанциях вело рулит. Ни один роллер не догонит шосера :)

FixXxeR
29.05.2007, 10:49
Еще раз вспомни законы физики: для перемещения объекта из точки А в точку Б необходимо затратить энергию, которая прямо пропорциональна весу и обратно пропорциональна сопротивлению. Вес велосипедиста больше, ибо велосипед тоже имеет вес. Трение качения об асфальт у роллера тоже меньше, подшипники намного качественные и нагрузка на них меньше.
Рассматриваются соответствующие субъекты, то есть против шоссейного велосипедиста выставляется роллер соответствующей экипировки, а не агрессор.

p.s. не забывай также, что велосипедистам в паке ехать гораздо проще чем роллерам, поэтому на длинных дистанциях вело-пак будет быстрее.

smith_
29.05.2007, 11:20
Спидскейтер.ру/форум спидскейтеров/у кого быстрее роллер вс байк ---> интересная темка :)

FixXxeR
29.05.2007, 11:34
Спидскейтер.ру/форум спидскейтеров/у кого быстрее роллер вс байк ---> интересная темка :)
Интересная, конечно, темка, но эксперимент будет не ничтым, послкольку на роликах и на велике будут разные люди. Для чистоты эксперимента надо отдельно отсекать одного и того же человека, одинаково подкованных на обоих ТС. ДА и проблема подсадки будет решена, при очной борьбе все это будет выглядеть как велоспринт на треке - каждый будет стараться до последнего держаться на колесе :)

smith_
29.05.2007, 11:51
Я тоже думаю сатин сначала уйдет в отрыв, потом сядет на колесо и будет отдыхать до последнего километра, где опять сделает отрыв

wepp
29.05.2007, 12:04
Ниче вы жжете, у нас на велах средняя 15-18, а седня аж почти 12 вышла, новичков по лесу катал. так измучался, ехать по 15 км/час...
так по лесу и по асфальту вроде разные вещи.........

Ann
04.06.2007, 23:23
роллер по определению быстрее веллера
Каждый раз, когда читаю, радует!!!
Видимо, не только меня, потому что некоторые роллеры уже повадились обгонять веллеров.
Веллер, если тебя еще не обогнал роллер, то жди - твой час настанет!

smith_
05.06.2007, 00:28
б/п!

smith_
22.06.2007, 00:27
пересмазал маслом но ещё не бегал.
подшибы после ~150км пробега внутри оказались довольно чистые. но шуметь и хрустеть начали :) специальный паз под пыльник помогает, но не сильно. кстати непонравился повышеный люфт. но это видимо семейное. вообще оказалось что twincan abec7 и twincam ilq9 различаются только количеством шариков. всё остальное одинаковое. даже люфт :))
пожуем - увидим...

wepp
22.06.2007, 03:39
twincan abec7 и twincam ilq9
мне казалось, что twincam только ilq бывают.......7 и 9 (про и классик)....
Завтра затестим твою смазку! :))

FixXxeR
22.06.2007, 10:10
мне казалось, что twincam только ilq бывают.......7 и 9 (про и классик)....Twincam - обычная фирма, выпускающая подшипники за одним исключением - специализируется на роликах. В ассортименте ABEC 1 - ABEC 7, ILQ 9 Classic, Pro, CB.
http://www.twincambearing.com/

wepp
22.06.2007, 23:54
В ассортименте ABEC 1 - ABEC 7, ILQ 9 Classic, Pro, CB.
спасибо за инфо! Кажется правильнее будет не CB, а BCB (Black Ceramic Bearings). Бесплатная пожизненная система обновления (платить нужно только $10 за само обновление и отправку подшипов к ним) и комплект ilq9 classic в подарок всего за $225!=))))
Обновляют внешнее и внутреннее кольца, резиновый пыльник, а ещё нейлоновый "retainer" (переводится как стопор, фиксатор или держатель - что ближе по контекстуя не знаю), чистят и заливают новую смазку. :up:

smith_
23.06.2007, 00:56
Бесплатная пожизненная система обновления (платить нужно только $10 за само обновление и отправку подшипов к ним) и комплект ilq9 classic в подарок всего за $225!=))))
off: сегодня шопинг проводил в триалспорте, видел цены:
колёса
к2 speed 84/84 567p
rollerblade active 84/84 918p
rollerblade lite 84/84 1400p
есть и 80ки, но не запомнил
подшибы:
к2 abec5 540p
к2 abec7 700p
к2 abec9 800p
k2 ilq classic 1300p
k2 ilq pro 1900p
есть rollerblade, но не разборные
а ещё нейлоновый "retainer" (переводится как стопор, фиксатор или держатель - что ближе по контекстуя не знаю)
это сепаратор, штучка которая держит шарики на одинаковом расстоянии друг от друга :)

Добавлено через 2 минуты
почему тег сайз не работает??

wepp
23.06.2007, 01:14
это сепаратор, штучка которая держит шарики на одинаковом расстоянии друг от друга :)
я так и думал. Просто смущал эпитет нейлоновая......
почему тег сайз не работает??
работает. Ты просто пробел поставил:


[size="1"]Добавлено через 1 минуту
у меня кстати в Opera всё одним размером показывает (по крайней мере конкретно в твоём сообщении, хотя там и "1" и "2" есть)....

smith_
23.06.2007, 01:48
эээ, ага.