PDA

Просмотр полной версии : Роккеринг или ГИПЕРманевренность!


Enzo[slalom]KidMan
28.08.2006, 19:08
Вот Вы и стали слаломистом с тех пор, как Вы стоя на роллах увидели чудесные вещи, вытворяемые слаломистами между стаканами. Теперь пара дельных советов, касаемо выбора роликов и их модернизации.
Требования к слаломным роликам:

рама должна быть не более 250 мм длиной,
ботинок жесткий, обеспечивающий жесткую поддержку ноги,
ролики должны быть по размеру.

Есть специальные ролики для слалома такие как: Seba, RollerBlade Twister, Roces SKT100 и т.д. и т.п.
Теперь немного о роккеринге. Роккеринг – расстановка колес таким образом, что у Вас на раме оказываются большего диаметра центральные 2-3 колеса, а остальные более малого диаметра. Для чего это нужно?! А для того, мой друг, чтобы управляемость повысить на порядок, ибо управляемость-маневренность основной фактор успешного освоения слалома. Выделяют следующие виды роккеринга:

полный роккеринг – 2 центральных колеса больше по диаметру крайних, т.е. расклад на раме следующий: 76 мм – 80 мм – 80 мм – 76 мм. И роккеринг в данном случае составит 2 мм. Формула следующая: R центрального колеса – R крайнего колеса, т.е. 40 мм – 38 мм = 2 мм;
неполный роккеринг (банан) – это постановка колес, при которой меньшего диаметра только переднее колесо, т.е. (перед рамы) 76 мм – 80 мм – 80 мм – 80 мм (зад рамы).

Идеальным для совмещения городского и слаломного катания является неполный роккеринг. И помните к роккерингу нужно привыкнуть, прежде чем с уверенностью гонять по улицам.
Удачи!
Ваши пожелания и замечания принимаются!

Lopateus
28.08.2006, 19:17
Еще можно выставить так:
переднее колесо 76
два центральных 80 (или 82)
заднее 78
Говорят есть разница перед полным роккерингом.Может быть это облегчает переход на полный?!

Sky
28.08.2006, 19:21
Я тут недавно прочитал, что есть еще слаломные коньки ROXA X-Treme.
Но наверно никто ничего о них не знает?

Lopateus
28.08.2006, 22:23
ROXA X-Treme.
Ничего особенного.Рама 243,колесики по 80.Всяко роккеринг выставлять придется.:D

wepp
29.08.2006, 22:21
Можно и без рокеринга неплохо катать, но плюс в нём есть несомненный!

Lopateus
29.08.2006, 22:40
Сам пока без роккеринга катаю,но если вдруг случится чудо и я куплю себе новые колесики,то обязательно выставлю!!!

wepp
30.08.2006, 02:42
Сам пока без роккеринга катаю,но если вдруг случится чудо и я куплю себе новые колесики,то обязательно выставлю!!!
Новые колёса приобретать необязательно!=)) Я, например, нашёл свои старые ролики Roxa, колёса там будь здоров, почти не сточенные, сейчас думаю так. Сниму по три самых маленьких (которые сильнее сточились) колеса с Roces, потом поставлю вместо них от Roxa и будет у меня полурокеринг, по словам Энзо, зэ бест оф ол!!!

Lopateus
30.08.2006, 15:27
Вчера катался с парнем одним.Так он роккеринг не выставлял,у него колеса сами собой сточились так как надо!:о)А еще у него больше стерта наружная поверхность колесиков,видимо из-за грейпвайна.:)

wepp
30.08.2006, 15:30
А еще у него больше стерта наружная поверхность колесиков,видимо из-за грейпвайна.:)
Может быть он просто колёса переставил?:p

Lopateus
30.08.2006, 15:42
Не-не!!Я спрашивал,говорит все как было,само стерлось!!:D
А я тут подумал,что наши смайлики очень на колесики похожи!!:D :D

wepp
30.08.2006, 15:44
Не-не!!Я спрашивал,говорит все как было,само стерлось!!:D
А я тут подумал,что наши смайлики очень на колесики похожи!!:D :D
скоро сменю....времени пока нет.....

Lopateus
30.08.2006, 16:01
Да нормалек все!!!У нас же роллер-сайт!!:)

Enzo[slalom]KidMan
30.08.2006, 19:22
В норме при активном катании полуроккеринг должен появляться... А косая сточка на колесе зависит от вида торможения, ведущей ноги, веса роллера, вид преимущественного катания (при беге по кругу, когда нога переносится за ногу скос сточки интересен тем, что на одном роллике в одну сторону, а на другом в ту же)...

wepp
01.09.2006, 04:36
Теперь у меня полу-рокеринг aka "банан". Я оставил передние колёса от Roces, которые я успел достаточно сильно сточить, а задние три поставил от старых роллей своих - Roxa, ибо там я колёса почти не успел стереть. По примерным подсчётам, вышло нестандартно - диаметр сточенных колёс около 70 (точный замер проведу позже), а только поставленных почти 80! Итого выходит по 5 мм рокеринга на передние колёса!
Каталось непривычно, но думаю это больше из-за того, что 3 из 4 колёс были новые. Рокеринг ощутил на фишках. С моей-то рамой это то, что нужно! Ноги сначала колбасились как хотели! Но потом освоился, очень сильно выручает!:up: