PDA

Просмотр полной версии : Основы основ или МАТКА слалома!


Enzo[slalom]KidMan
05.09.2006, 02:51
Катаясь как-то на фишках, прогревая ноги, я подумал: «А почему бы не установить несколько фундаментальных фишек, от которых и идет развитие в общем?!».
Итак, приступим:

крэйзи (грэйп вайн) – раскат этого элемента очень важен на первых парах, ибо он хорошо совмещает в себе крисс-кросс вперед, игл (чаплин, кораблик), крисс-кросс назад, реверс игл (инверсный чаплин, реверсный кораблик); раскат так же нужен и свитчевый, т.е. умение сделать крэйзи с неудобной стороны!
икс – очень хорошо этот элемент растягивает связки ног, свитч так же необходим.
ван фут вперед – катание на одной ноге необходимо для развития чувства баланса; не нужно сразу тренировать обе ноги, ибо это очень тяжко; сначала научитесь на одной прекрасно, а потом на другой. У спид-слаломистов, как правило очень развита только одна нога. Есть принципиально две методики спид-слалома: российская – проезд по стаканам на одной ноге и набор скорости за счет подгребания стопой вперед, т.е. развитие скорости прямо на стаканах; французская – проезд на стаканах на малом сопротивлении, т.е. разгон набирается максимально, а затем уж просто объезжаются стаканы и скорость постепенно спадает. Принципиально методики равносильны.
ван фут назад – это тяжелее… тут так же обстоят дела, как и на ван фут вперед…

Остальные элементы слалома придут с опытом… База и фундамент слаломиста складывается из данных эелементов… Успехов Вам в освоении.
Материал тянет на статью...
Ваши вопросы и предложения... Доработаю...:yaya:

wepp
05.09.2006, 08:40
По поводу крэйзи. При выезде вперёд/назад, нужно стараться по мере тренировок сокращать расстояние выезда, чтобы основное движение происходило вдоль фишек, а не поперёк. Конечно тут немаловажное значение имеет размер рамы, ибо иногда из-за использования неслаломных роликов приходится увеличивать амплитуду движения.

Scorpia
05.09.2006, 20:23
дамс..эти страшные названи мне не чего не сказали и опыта не прибавили....:unknw:

wepp
05.09.2006, 22:23
Scorpia, просто ты слаломом не занимаешься. Если ты начнёшь кататься, то примерно за неделю уже будешь точно разбираться в терминологии базовых элементов.

Scorpia
06.09.2006, 17:37
Что значит не занимаешься... я пытаюсь заняться....и хочу..стала входить во вкус...и уже не так боюсь этих страшных слов..кое что понимаю даже....я так думаю все дело в технике и в гнутых ногах... нужны основы..

wepp
06.09.2006, 19:06
Почитай статью Энзо про основы на сайте. Хорошо написано.

Enzo[slalom]KidMan
07.09.2006, 03:15
Почитай статью Энзо про основы на сайте. Хорошо написано.
Спасибо!!! :bis:

Завтра опять на дежурство! :vis: Буду бегать по приемнику и лечить всех, примерно так же: :bud: или даже так фигурально: :trud: ...
В пятницу буду таким: :wow:

Кстати Дровсека нашел!!! Вот он: :drv:

Factor
11.09.2006, 10:57
Хм, в названиях конечно все сильны, но почему то ваши "основы" в перечислении названий, дальше не идут. Т.е. не описаны сами техники исполнения тех или иных элементов.
Скажем то что вы сказали: "крэйзи (грэйп вайн) – раскат этого элемента очень важен на первых парах", мне ничего не дало. Хоть бы сказали куда какая нога идет...

Sky
11.09.2006, 14:21
Хм, в названиях конечно все сильны, но почему то ваши "основы" в перечислении названий, дальше не идут. Т.е. не описаны сами техники исполнения тех или иных элементов.
Скажем то что вы сказали: "крэйзи (грэйп вайн) – раскат этого элемента очень важен на первых парах", мне ничего не дало. Хоть бы сказали куда какая нога идет...


А ты лучше на площади спроси, тебе все покажут. То что я тебе сейчас напишу, ты все равно не воспримешь... если даже я тебе щас видео покажу, ты все равно ничего не выучишь... Теория - это конечно хорошо, только просто так читать, куда какая нога идет - ИМХО смысла нет.

wepp
11.09.2006, 18:47
Я бы точно не осилил написать, как какая нога идёт! Проще видео посмотреть медленно или раскадровку с него!

sol
02.12.2006, 01:07
вдогонку: хотел бы обратить ваше внимание на монолайны. не стоит их недооценивать. а так же свичи. приведу пример. когда я изучал инверсный шопингкарт беквард, я столкнулся с тем, что ведущая нога оказалась для меня вопчем-то свич. а из-за того, что когда-то я не утрудил себя откаткой монолайна беквард свич, инверсный беквард шопингкарт сразу не пошел. поэтому пришлось потратить минут 10 на монолайн. ну и собственно сразу после этого пошел и шопингкарт.
дальше. в базу так же следует отнести и все шопингкарты. потому как только после их откатки начинаешь чувствовать ванфуты. я, разумеется, поступал наоборот: сначала ванфуты, потом шопингкарты. сейчас, работая над постановкой техники одного из роллеров, я обратил внимание на то, как она быстро вышла на ванфут беквард(минут за 15-20), после того, как изучила все обычные шопингкарты.

и самое главное. я имел удовольствие наблюдать много людей, которые катали слалом. у кого-то получалось изучение чего-то нового довольно быстро и легко, у других нет. почти во всех случаях причиной неудач освоения того же грейпа(крейзи) было то, что человек попросту не умел кататься спиной вперед. обратите на это внимание. прежде чем пытаться катать слалом, убедитесь, что вы чувствуете себя на роликах как в домашних тапочках: поворачиваете кросстепом одинаково хорошо как направо, так и налево, как лицом вперед, так и спиной; можете контролировать скорость и свой вес. если чего-то не можете - учитесь. ведь это первый шаг как слалому, так и к фск.

с уважением, Сергей.

ЗЫ: если вас не устраивает наш сибирский форум (http://sibrollers.ru/forum) по слалому для разбирательств с элементами, то есть сайт, который вы возможно знаете, а может быть и нет: http://style-slalom.ru/. очень рекомендую.

Scorpia
02.12.2006, 01:46
если вас не устраивает наш сибирский форум по слалому для разбирательств с элементами, то есть сайт, который вы возможно знаете, а может быть и нет: http://style-slalom.ru/. очень рекомендую.
Спасибо! все познавательно написал...пиши еще!
и почему не устраивает..меня лично даже очень устраивает...только вот времени бывает не всегда хватает зайти и почитать.....после просмотра своего ..

Sky
02.12.2006, 11:36
sol,
Естественно знаем)))))
Многие элементы я выучил самостоятельно по видеороликам с этого сайта.

wepp
02.12.2006, 14:06
знаете, а может быть и нет: http://style-slalom.ru/. очень рекомендую.
настольная книга любого начинающего слаломиста.

Chichik
03.12.2006, 01:06
Бугагага Чичик спиной вперед летает по площади............ Зовите меня бэкмэн !

Ann
07.12.2006, 00:45
sol, теперь есть над чем задуматься... У меня ванфуты не идут... Попробую шопингкарт...

wepp
07.12.2006, 08:23
Бугагага Чичик спиной вперед летает по площади............ Зовите меня бэкмэн !
Заметь, это твоя фишка - уже поклонники узнают!=)))

4y8ak
15.12.2006, 06:38
А как же кораблик или, например, 2-х колесные элементы??? Знаю людей, к-рые не умеют one-foot, икс но за то умеют кораблик ... :ma:

wepp
15.12.2006, 23:21
А как же кораблик или, например, 2-х колесные элементы???
это ты о чём?

Добавлено через 2 минуты
в базу так же следует отнести и все шопингкарты.
затупил. Привык нельсоном называть.
То, что для раскатки ванфутов стоит заняться раскаткой нельсонов - это в Тюмени известно.
сначала ванфуты, потом шопингкарты.
аналогично.

4y8ak
17.12.2006, 06:57
Ну разве кораблик это не основа основ ... :/

wepp
17.12.2006, 19:42
Может быть. Но у нас его не все делают. С крэйзи (грэйпвайном) получше дела обстоят.

Ann
17.12.2006, 21:20
wepp, 2-х колесные элементы - это heel-toe/toe-toe/heel-heel монолайн, крисс-кросс (toe - переднее колесо, heel - заднее колесо)

wepp
18.12.2006, 01:30
Знаю людей, к-рые не умеют one-foot, икс но за то умеют кораблик ...
у некоторых людей к кораблику организм лежит.
Может кто вспомнит, девушка Зебры, она недолго каталась, да и только начинала тогда, но растяжка позволяла ей легко делать кораблик (катил правда её Серёга), да и на инверсный кораблик она вставала!

Добавлено через 1 минуту
wepp, 2-х колесные элементы - это heel-toe/toe-toe/heel-heel монолайн, крисс-кросс (toe - переднее колесо, heel - заднее колесо)
Неужели ты думаешь, что я не знаю, что это за элементы?
Я просто не понял, к чему она написала про кораблик и двухколёсные элементы. Потом понял, к тому, что они тоже, по её мнению, относятся к базовым.
Я думаю тут разница в общем уровне катания. У них он выше, соответственно и к базе они относят более сложные элементы.

Chichik
21.12.2006, 00:27
Ну разве кораблик это не основа основ ... :/
Чувак походу фанат кораблика )

wepp
21.12.2006, 08:48
Чувак походу фанат кораблика )
фанатка тогда уж!

Chichik
21.12.2006, 13:58
Белые кораблики.......

4y8ak
22.12.2006, 21:35
Да, оч хочу научиться делать инвертный кораблик, но долго не могу ехать :(

Chichik
22.12.2006, 22:00
Да, оч хочу научиться делать инвертный кораблик, но долго не могу ехать :(
Жесть... респект, хоть немного но едешь, а я кораблик не люблю, не нравится как выглядит, поэтому и не учу, хотя может, как плохому танцору, кое-что мешает )))))))

wepp
23.12.2006, 07:47
не нравится как выглядит,
ну не знаю........когда Чаплин или Энзо катят - любо-дорого смотреть! :up:

Chichik
23.12.2006, 10:06
Это пот0му, что у них ноги короткие и рост небольшой.......

wepp
23.12.2006, 13:50
Это пот0му, что у них ноги короткие и рост небольшой.......
ну ты-то у нас 1,90 с лишним! :))
И вообще, им-то не говори - расстроятся!=)))))))

Enzo[slalom]KidMan
19.03.2007, 23:07
ну ёптеть... пойду ноги себе переломаю в 8 местах... может подросту на 6-7 см... ))))))))

wepp
20.03.2007, 01:29
KidMan]ну ёптеть... пойду ноги себе переломаю в 8 местах... может подросту на 6-7 см... ))))))))
а как же красивый кораблик тогда? По теории Чичика придётся его лишиться.......=))))

Enzo[slalom]KidMan
22.03.2007, 16:57
придётся его лишиться...
он мне нужен, доктор, у меня детей еще нет.... ))))

Cru$adeR
22.03.2007, 18:56
кхы....забавные вы прОраЙдеры:)

wepp
22.03.2007, 20:20
KidMan]он мне нужен, доктор, у меня детей еще нет.... ))))
это ничего, медицина не стоит на месте, понадобится - вернём на место!
кхы....забавные вы прОраЙдеры:)
можно считать комплиментом?
По сути, "про" у нас нет. Ин Москоу они все.....

Sky
23.03.2007, 09:28
По сути, "про" у нас нет. Ин Москоу они все.....
в Кырске есть один... вроде)))

Cru$adeR
23.03.2007, 10:53
кста на счет ног, чичик жди я ведь в субботу могу и с топориком приехать (одолжу у знакомого мясника), укоротим тя немног)) и тады наверн научишься кораблик делать)кхе

Enzo[slalom]KidMan
23.03.2007, 17:01
укоротим тя немног
я помогу

wepp
24.03.2007, 01:26
Хе-хе......какие только причины народ не находит, чтобы собраться вместе дружной компанией! :))

Chichik
24.03.2007, 03:32
Эммм ужОс......... походу я не иду никуда раз такой расклад.......... членовредильства боюс........

wepp
24.03.2007, 03:39
Эммм ужОс.........
мля.....два дня разговоров и шуток про "эмо" и мой сонный мозг сделали дело:
"ЭммммО" померещилось........думаю "всё, и Жека больше не с нами, ушёл чёлку наращивать" :))

Enzo[slalom]KidMan
24.03.2007, 11:25
чёлку наращивать
помоему это больше нужно неправидным девачгам?!