Роллерклуб г. Тюмени. ФОРУМ

Роллерклуб г. Тюмени. ФОРУМ (http://old.troller.ru/forum/index.php)
-   Кино, музыка, книги (http://old.troller.ru/forum/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Книги, которые мы читаем (http://old.troller.ru/forum/showthread.php?t=84)

umi 23.02.2007 00:27

Цитата:

Сообщение от wepp
Цитата:
Сообщение от Егорыч
Для кого препятствие, для кого уже нирвана ..)))))))))

вот и я о том же!=))))

Точняк! :)) :)) :))
Эта книга из серии под названием "религии мира". Автор некто Клайв Эррикер. Название незамысловатое - "Буддизм" =))

Chichik 25.02.2007 00:09

Религия - опиум для народа !

wepp 25.02.2007 00:59

Цитата:

Сообщение от Chichik
Религия - опиум для народа !

Чичик - флудер!=)

zhorzh 25.02.2007 01:06

Вспомнил, что когда на ОКК шел от Южного, было темно и холодно (-30), и дорогу я не знал, только направление(Ну да, в России дорог нет, только направления ;) ) и вот чтобы не блудить по морозу, решил я спросить у прохожих, где улица Депутатская. Вначале попались 2 девочки, было такое чувство, что либо вопроса они не поняли, либо я спросил что-то крайне неприличное или на китайском языке, потом была тетка с собакой, которая тоже не знала, где эта улица. На след день, возвращаясь обратно, я обнаружил, что улица была метрах в 30 от того места, где я их спрашивал. И я понял, что это были не люди, это сервер запустил ботов, чтобы по случаю морозов улицы не выглядели безжизненными, ну а боты эти элементарные и не интерактивные. :)))

Это были мысли, навеянные книгой "Инсталлятор счастья. emaGOver!" Натальи и Антона Фроловых. :) На сходную тематику они размышляют на стр. 125-... В общем, почитать можно для общего развития :)

wepp 25.02.2007 01:16

zhorzh,
круто!=))))
Людям просто незачем знать, где улица Депутатская. Они же там не живут!=))))
Цитата:

Сообщение от zhorzh
"Инсталлятор счастья. emaGOver!"

а можно заиметь ссылочку или сам текст?

Добавлено через 7 минут
Ещё интересует книга "Иллюзионист Эйзенхайм", желательно электронка.

zhorzh 25.02.2007 01:49

Цитата:

Сообщение от wepp
а можно заиметь ссылочку или сам текст?

даже не знаю, чем помочь, взял ее почитать у соседей в оффлайновом варианте :)

wepp 25.02.2007 02:04

Цитата:

Сообщение от zhorzh
взял ее почитать у соседей в оффлайновом варианте :)

это ты ссылку дал?=))))
Надо будет походить по книжным. Рублей 60 с копейками вроде стоит......

Lacuna 29.03.2007 22:54

купила себе книжку "Лолита" Набокова В. сижу, читаю...
много чего нового узнала))
про нимфеток))

wepp 30.03.2007 01:24

Цитата:

Сообщение от Lacuna
много чего нового узнала))
про нимфеток))

а чего смайлов столько?
Не стоит так радоваться, ты под это определение не попадаешь в силу возраста! :))
А я вот прочитал "Жирная, грязная, продажная" (В. Пикуль)
Жаль, что он не успел закончить эту книгу......
Весьма интересно про историю пишет......
Сейчас читаю "Вальсирующие, или Похождения чудаков" (Блие Бертран)
Немного пошловато, но пока интересно...

Lacuna 30.03.2007 02:39

Цитата:

Сообщение от wepp
А я вот прочитал "Жирная, грязная, продажная" (В. Пикуль)
Жаль, что он не успел закончить эту книгу......
Весьма интересно про историю пишет......
Сейчас читаю "Вальсирующие, или Похождения чудаков" (Блие Бертран)
Немного пошловато, но пока интересно...

ну хоть не одна я пошлости читаю ))))))))

wepp 30.03.2007 11:27

Цитата:

Сообщение от Lacuna
ну хоть не одна я пошлости читаю ))))))))

"Лолиту" в своё время так и не осилил........почитал поверхностно......
К слову, думаю попробовать ещё раз.....

Lacuna 01.04.2007 23:21

могу даже дать почитать)) у меня тут уже очередь))

wepp 02.04.2007 15:24

Цитата:

Сообщение от Lacuna
могу даже дать почитать)) у меня тут уже очередь))

спасибо, предпочитаю электронный вариант, а он у меня есть.

Ann 09.04.2007 23:25

Безумный Сайт им. Макса Фрая
Книги с этого сайта сейчас читаю.
Илья, где обещанный список книг, которые были рекомендованы устно? Несколько авторов я запомнила, но полный список даже не берусь воспроизвести, надеюсь, что ты вспомнишь или составишь новый )))

wepp 10.04.2007 04:10

по-моему был в списке "Механический тигр"......вот только автора не помню, а гугл ерунду всякую выдаёт.......

СВ@Т 10.04.2007 08:32

http://www.fictionbook.ru/author/key...a_rasskaz.html
Цветы для элджернона

http://www.goodzone.net/?set=download&mc=view&info=3441
Автоматический тигр он же механический:)

Полный список составлять запарюсь.
Если по большому счету то там были:
А. Конандойл (ну вот не помню как он правильно пишется:) Книги не про Ш. Холмса.
Саймак Клиффорд: Заповедник гоблинов, Пересадочная станция, Кольцо вокруг солнца, Роковая кукла Город.
Азимов Айзек: Я робот. (без комментариев)
Хайнлайн Роберт: Гражданин галактики, Звездный десант (тот самый который фильм)
Пирс Энтони: Макроскоп
Брэдбери Рэй: 451 по фаренгейту
Фрай Макс: Серия Лабиринт Эхо, Русские Инородные сказки, Книга для таких как я, энциклопедия мифов (обязательно, но после хотя-бы пары книг Лабиринта)
Акунин Борис: Без комментариев
Поланик Чак: Уцелевший, БК (без комментариев)
Пелевин Виктор: См. Акунин Борис:)
Логинов Святослав: Многорукий Бог Далайна
Гм, пожалуй в кратце всё:)
Если что-то ещё вспомню значимое - напишу.

wepp 11.04.2007 00:07

СВ@Т,
уважуха! Накапал репутации!=)))
Цитата:

Сообщение от СВ@Т
Многорукий Бог Далайна

не могу вспомнить, читал или только собирался....

Добавлено через 6 минут
блин! Зачем я забрёл на фикшнбук! Теперь у меня куча книг, которые я хочу прочитать!=)))))

Егорыч 11.04.2007 10:25

Цитата:

Сообщение от СВ@Т
Автоматический тигр он же механический

Механический больше нравиться в названии...Подобные вещи нельзя читать впечатлительным людям..

Ann 14.04.2007 03:36

СВ@Т, еще звучали Стругацкие.
wepp, стихотворенье "Шепот, нежное дыхание, трели соловья" написал Фет. Перечитала стихи.

wepp 14.04.2007 04:41

Цитата:

Сообщение от Ann
wepp, стихотворенье "Шепот, нежное дыхание, трели соловья" написал Фет. Перечитала стихи.

а я вроде и не спорил.......не помню!=))))

zhorzh 14.04.2007 04:44

Цитата:

Сообщение от СВ@Т
Логинов Святослав: Многорукий Бог Далайна

О, ДА, ДА!!!
Регулярно ее вспоминаю, но название давным-давно забыл, но вот только увидел, и сразу вспомнил. Просто зашибенная книга! Думаю, надо перечитать. Блин, вот ведь умудряются еще придумать нечто, совсем не похожое на то, что было написано другими :)
отзывы: http://lib.aldebaran.ru/author/login...i_bog_dalaina/
вроде, все отзывы восторженные :)

Из разряда книги Брэдбери Рэй: 451 по фаренгейту я бы посоветовал прочитать: Марина Дяченко Сергей Дяченко "Дикая энергия. Лана"
тоже что-то типа антиутопии, но гораздо красочнее и захватывающе написано. В общем, "451 по фаренгейту" я читал почти сразу после них, и че-то вообще "451 по фаренгейту" показался настолько позорно написанным...

wepp 14.04.2007 04:59

Цитата:

Сообщение от zhorzh
Цитата:
Сообщение от СВ@Т
Логинов Святослав: Многорукий Бог Далайна

О, ДА, ДА!!!

а у тебя случаем электр. варианта не завалялось нигде? А то похоже с "альдебарана" и подобных сайтов книгу убрали по просьбе автора....

СВ@Т 14.04.2007 13:45

Цитата:

Сообщение от wepp
с "альдебарана" и подобных сайтов книгу убрали по просьбе автора....

Цуки.
По поводу стругацких - есть такая подборка ильи стогоффа в 3х томах - не помню млин как наз-ся там разделение идет по времени - прошлое, настоящее и будущее. Очень я бы сказал грамотные и нужные книги выбраны.

zhorzh 14.04.2007 20:25

wepp,
я вот тоже вчера ее пробовал поискать, что интересно, в результатах поиска видна фраза "скачать", а на самих сайтах книги уже нет...

2-я ссылка работает ;)
но минус, она не rtf а txt, т.е. без оформления
http://www.yandex.ru/yandsearch?rpt=...E0%F7%E0%F2%FC

wepp 16.04.2007 03:50

Цитата:

Сообщение от СВ@Т
По поводу стругацких - есть такая подборка ильи стогоффа в 3х томах - не помню млин как наз-ся там разделение идет по времени - прошлое, настоящее и будущее. Очень я бы сказал грамотные и нужные книги выбраны.

типа он собрал в кучу разные книжки?
Так читать нужно его книгу, или те, которые он выбрал?
Называется случаем не вивисекция?
Цитата:

Сообщение от zhorzh
2-я ссылка работает
но минус, она не rtf а txt, т.е. без оформления
http://www.yandex.ru/yandsearch?rpt=...E0%F7%E0%F2%FC

тоже нашёл, правда сначала для мобильника, потом утилиту для конвертации из tcr в txt, потом уже твою ссылку проверил - то же самое оказывается!=))))

zhorzh 16.04.2007 04:13

Цитата:

Сообщение от СВ@Т
По поводу стругацких - есть такая подборка ильи стогоффа в 3х томах - не помню млин как наз-ся там разделение идет по времени - прошлое, настоящее и будущее. Очень я бы сказал грамотные и нужные книги выбраны.

СВ@Т, можно про эту подборку поподробнее? А то что-то не понял.

madifferens 16.04.2007 16:14

Цитата:

Сообщение от zhorzh
и че-то вообще "451 по фаренгейту" показался настолько позорно написанным...

Я очень уважаю творчество Дьяченко (читала почти все, и не по одному разу), но Бредбери – это святое. Я так думаю, что в антиутопиях дело вовсе не в их красочности и захватываемости (тьфу, что за б… слово), если так нужно, то и читай комиксы. А что? Красочно и захватывающе… Антиутопия, во многом, это взгляд автора на будущее, на то, как будет развиваться сегодняшний мир, это своеобразная экспертиза реальности. Смотри Бредбери написал свой роман в 1953 году, причем многие моменты релевантны и современной реальности. вспомнить хотя бы его историю о том, как люди отказались от книг: и у нас идет постепенное переключение с книг на масс медиа, идет их сокращение и упрощение («Философия для чайников», «Достоевский за два часа»), до нас ИХ тенденции еще не докатились, но в США очень популярны аудио книги, их можно найти в любом магазине. Я так думаю, что фиксирование таких тенденций, подобный взгляд на развитие общества гораздо более важен, чем форма их преподнесения (красочность, увлекательность). Тоже самое касается и таких книг, как «1984», «Дивный новый мир», «Мы» - они писались не для того, чтобы развлечь публику, а для того, чтобы люди увидели тот мир, в каком они могут жить…

wepp 16.04.2007 16:29

Цитата:

Сообщение от madifferens
«Мы»

нашёл недавно у себя. В школьной программе так и не осилил, попробую сейчас.

zhorzh 17.04.2007 02:19

Цитата:

Сообщение от madifferens
Я очень уважаю творчество Дьяченко (читала почти все, и не по одному разу), но Бредбери – это святое. Я так думаю, что в антиутопиях дело вовсе не в их красочности и захватываемости (тьфу, что за б… слово), если так нужно, то и читай комиксы. А что? Красочно и захватывающе…

madifferens,под "захватываемостью" я имел в виду, что читаешь и погружаешься в этот мир, как в реальный. Так вот в "451 по фаренгейту" до этого очень далеко, как то все ненатурально, может издержки перевода такие, но смысл его "антиутопии" можно изложить на полстраницы максимум, и если уж взялся за большее, то стоило сделать получше ;). А если уж говорить про прогнозы будущего, то пока лучше "Суммы технологий" Станислава Лема, о которой я тут неоднократно говорил, нету ;)

З.Ы. Комиксы меня не захватывают ни в коей мере ;) Даже наоборот - они формируют картину, вместо того, что я ее сам строю у себя в голове. А 1-е никогда не захватывает так, как 2-е. Достаточно вспомнить старые игрушки, с убогой графикой, но которые так захватывали, что современным и не приснится. :)

wepp 17.04.2007 18:58

Цитата:

Сообщение от zhorzh
А если уж говорить про прогнозы будущего, то пока лучше "Суммы технологий" Станислава Лема, о которой я тут неоднократно говорил, нету

о да! Расчёты траектории квартиранта, тёти и племянницы - это жесть! :))

madifferens 19.04.2007 14:26

Пол дня читала Дяченко «Алена и аспирин», умеют же они погрузить читателя в совершенно другой мир, дав возможность вырваться из повседневности и хоть пару часов пожить другой жизнью в другой реальности… Я помню, как запоем читала их тетралогию (Привратник, Шрам...), после того, как отложила последнюю книжку у меня было ощущение какой-то нереальности всего происходящего здесь и сейчас, ведь целых четыре дня «жила» с магами, в средневековых городах, путешествовала по горам и долинам… я потом долго не могла отойти... Для меня их книги все-таки, наверное, возможность побывать в другом мире, умеют они захватить и не отпускать пока не перевернешь последнюю страницу. Но потом я почти не вспоминаю о героях, кроме самого процесса чтения не остается какого-то следа, эмоций, поэтому я быстро их и забываю. А есть другие книги, которые читаются не всегда с таким же увлечением, но действительно оставляющие глубокий след где-то (в душе?), из последних книг такими были «Идиот» Достоевского и еще одна книжка, не помню автора к сожалению – «Дура» (это название книги:), старая, потрепанная, выпущенная каким-то местным издательством и вряд ли переиздававшаяся, но после ее чтения я долго не могла прийти в себя, потрясающая книга.
Цитата:

Сообщение от zhorzh
А если уж говорить про прогнозы будущего, то пока лучше "Суммы технологий" Станислава Лема, о которой я тут неоднократно говорил, нету

З.Ы. Взяла в нашей научке «Сумму технологий», посмотрим… я у Лема читала только «Путешествия Иона Тихого», очень занятная книжка (всем рекомендую), особенно его путешествие на планету, где у человека (вернее у гуманоида) нет никакой уникальности и самости, люди исполняют только роли (роль мамы, бабушки, продавца, парикмахера), нет никаких привязанностей, чувств, эмоций. Все радостные, счастливые и совершенно одинаковые. Жутковато, не правда ли?:)))

zhorzh 20.04.2007 02:48

madifferens,
Цитата:

Сообщение от madifferens
Пол дня читала Дяченко «Алена и аспирин»

о да! и название и начало мне как-то не понравились... но потом не мог оторваться... Ну этим у них обычно всегда заканчивается :)

В младшем школьном возрасте читал «Записки Иона Тихого» - "Матрица" просто отдыхает ;) Про «Путешествия Иона Тихого» не слышал, буду искать.


madifferens, Дура это эта?
http://books.klerk.ru/book.asp?cod=215564&rp=60&up=8

О вот еще читал недавно: Дэвид ГЕММЕЛ "ЛЕГЕНДА"
Цитата:

Поклонники "героической фэнтези"!
Перед вами - "дренайский цикл" Дэвида Геммела, одна из лучших саг последних десятилетий XX века.
Сага о защите неприступной крепости Дросс-Дельнох, выдержавшей многие и многие войны...
Тоже можно почитать.

СВ@Т 20.04.2007 03:12

Цитата:

Сообщение от zhorzh
СВ@Т, можно про эту подборку поподробнее? А то что-то не понял.

Стогофф отобрал по 3 книги Стругацких по каждому времени - прошлое (трудно быть богом, и ещё две про НИИЧАВО - понедельник начинается в субботу, и сказка о тройке 1,2) будующее (обитаемый остров, малыш, пикник на обочине:), и настоящее, которую я так и не нашёл, но знаю что она точно есть:)
Просто мне очень понравилась сама выборка - книги в ней так подобраны, что создается ощущение связности, целостная, так сказать, картина.
В первый раз начинал читать стругацких с подборки "миры братьев стругацких" - испортил себе впечатление на 5лет:)

Щас искал одно из названий и наступил случайно на "парень из преисподней" Я даже и не подозревал что это стругацкие. Читайте люди:)

wepp 20.04.2007 18:42

Цитата:

Сообщение от СВ@Т
трудно быть богом

скоро будет такая аудио-книга. Качество хорошее, озвучка прикольная (слушал несколько начальных минут). 200mb

madifferens 21.04.2007 15:52

Цитата:

Сообщение от zhorzh
madifferens, Дура это эта?
http://books.klerk.ru/book.asp?cod=215564&rp=60&up=8

Не, думаю что не та. Там была история девушки с подросткового возраста "сидевшая" в дурке, просто из-за того, что у нее было другое восприятие и понимание жизни, она не понимала всей грязи и несправедливости этого мира, в общем в конце концев она покончила с собой:(
Цитата:

Сообщение от wepp
скоро будет такая аудио-книга. Качество хорошее, озвучка прикольная (слушал несколько начальных минут). 200mb

Читать нужно вживаю, а то придем к тому жу результату, что у Бредбери (в Америке уже близко...)

wepp 21.04.2007 19:23

Цитата:

Сообщение от madifferens
Читать нужно вживаю, а то придем к тому жу результату, что у Бредбери (в Америке уже близко...)

а чего там у Бредбери случилось?

Добавлено через 6 минут
Просто мне нравиться слушать истории! :up:
Читать я тоже люблю!

СВ@Т 21.04.2007 22:43

Цитата:

Сообщение от wepp
а чего там у Бредбери случилось?

Добавлено через 6 минут
Просто мне нравиться слушать истории! :up:
Читать я тоже люблю!

Читай 451 по фаренгейту.
(или смотри эквилибриум - только не стань Американцем)

wepp 22.04.2007 16:22

Цитата:

Сообщение от СВ@Т
Читай 451 по фаренгейту.
(или смотри эквилибриум - только не стань Американцем)

ок!=)))

madifferens 28.04.2007 19:47

Читаю Пратчетта «Роковая музыка», автор жжет не по детски:
- Эй, эй! Это что такое? – произнес он, старательно выговаривая слова.
Ящик остановился.
- Мы – рояль, - откликнулся он.
Детрит обдумал услышанное. Он не знал, что такое рояль.
- А рояль умеет ходить? – спросил он.
- Но у него… у нас же есть ноги, - весьма логично ответил рояль.
Детрит вынужден был согласиться с этим доводом.
- Но сейчас середина ночи, - вспомнил он.
- Даже рояль должен когда-то отдыхать, - заявил рояль.
Детрит почесал затылок. Похоже, рояль был прав.
***
Декан, произнес после долгой паузы Чудакулли, - что ты сделал со своими волосами?
Они похожи на пику спереди и на утиную zhopa, простите мой клатчатский, сзади. И все это к тому же блестит.
(видимо это был ирокез:))))
З.Ы. блин, у нас такой ветер жуткий и всего 4 градуса тепла:(, я покатала пол часа и вернулась домой дальше читать Пратчетта…

СВ@Т 28.04.2007 20:38

Цитата:

Сообщение от madifferens
Читаю Пратчетта «Роковая музыка», автор жжет не по детски

Вспоминаю как я плакал над его движущимися картинками. Мрак. Дословно не вспомню но кажется так:
"господин Достабль был гениальным продавцом. Действительно необходимо быть гениальным продавцом чтобы убедить человека один раз отведавшего сосиски господина Достабля, попробовать их ещё раз."

Ещё из комедийного жанра с такой же убежденностью могу порекомендовать только Жвалевского и Мытько - "Порри Гаттер и каменный философ" и всю серию по этой теме. Пресс подкачаете точно:)


Текущее время: 11:59. Часовой пояс GMT +6.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© by wepp, 2006