Показать сообщение отдельно
Старый 21.02.2007, 01:09   #75
umi
Роллерша
 
Аватар для umi
 
Регистрация: 25.08.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10
Отправить сообщение для umi с помощью ICQ
По умолчанию

А мне тут принесли почитать книгу о буддизме. В целом интересно и познавательно. Некоторые моменты были новыми и неожиданными – оказалось, что я раньше имела не совсем верное представление об этом учении. А в одном месте даже не удержалась от возмущения. Возмутило вот что =) Короче, последователи Будды организовали некую монашескую общину, в которую женщинам, в общем-то, тоже можно было вступать, но сам Будда их принимал с долей нежелания. К тому же, предостерегал монахов, чтобы они были осторожны рядом с женщинами. А когда ученик Будды спросил у него, как монахи должны вести себя в присутствии женщин, то тот сказал: «Не разговаривать… Проявлять постоянную бдительность.» Ну, и далее идет предположение, что Будда, видимо, так ответил, потому что был убежден в том, что привязанность к женщине становится основным препятствием на пути к нирване. Вот на этом моменте и произошло мое офигивание А почему это он женщин не предостерегал от того же в отношении мужчин? У буддисток другая конечная цель что ли? Или, можно подумать, женщинам легче себя сдерживать в присутствии мужчин?! =)))
umi вне форума   Ответить с цитированием