Показать сообщение отдельно
Старый 16.04.2007, 16:14   #107
madifferens
Слаломист
 
Аватар для madifferens
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 80
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zhorzh
и че-то вообще "451 по фаренгейту" показался настолько позорно написанным...
Я очень уважаю творчество Дьяченко (читала почти все, и не по одному разу), но Бредбери – это святое. Я так думаю, что в антиутопиях дело вовсе не в их красочности и захватываемости (тьфу, что за б… слово), если так нужно, то и читай комиксы. А что? Красочно и захватывающе… Антиутопия, во многом, это взгляд автора на будущее, на то, как будет развиваться сегодняшний мир, это своеобразная экспертиза реальности. Смотри Бредбери написал свой роман в 1953 году, причем многие моменты релевантны и современной реальности. вспомнить хотя бы его историю о том, как люди отказались от книг: и у нас идет постепенное переключение с книг на масс медиа, идет их сокращение и упрощение («Философия для чайников», «Достоевский за два часа»), до нас ИХ тенденции еще не докатились, но в США очень популярны аудио книги, их можно найти в любом магазине. Я так думаю, что фиксирование таких тенденций, подобный взгляд на развитие общества гораздо более важен, чем форма их преподнесения (красочность, увлекательность). Тоже самое касается и таких книг, как «1984», «Дивный новый мир», «Мы» - они писались не для того, чтобы развлечь публику, а для того, чтобы люди увидели тот мир, в каком они могут жить…
__________________
Тетя Катя я на sibrollers
madifferens вне форума   Ответить с цитированием