Показать сообщение отдельно
Старый 19.04.2007, 14:26   #111
madifferens
Слаломист
 
Аватар для madifferens
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 80
По умолчанию

Пол дня читала Дяченко «Алена и аспирин», умеют же они погрузить читателя в совершенно другой мир, дав возможность вырваться из повседневности и хоть пару часов пожить другой жизнью в другой реальности… Я помню, как запоем читала их тетралогию (Привратник, Шрам...), после того, как отложила последнюю книжку у меня было ощущение какой-то нереальности всего происходящего здесь и сейчас, ведь целых четыре дня «жила» с магами, в средневековых городах, путешествовала по горам и долинам… я потом долго не могла отойти... Для меня их книги все-таки, наверное, возможность побывать в другом мире, умеют они захватить и не отпускать пока не перевернешь последнюю страницу. Но потом я почти не вспоминаю о героях, кроме самого процесса чтения не остается какого-то следа, эмоций, поэтому я быстро их и забываю. А есть другие книги, которые читаются не всегда с таким же увлечением, но действительно оставляющие глубокий след где-то (в душе?), из последних книг такими были «Идиот» Достоевского и еще одна книжка, не помню автора к сожалению – «Дура» (это название книги:), старая, потрепанная, выпущенная каким-то местным издательством и вряд ли переиздававшаяся, но после ее чтения я долго не могла прийти в себя, потрясающая книга.
Цитата:
Сообщение от zhorzh
А если уж говорить про прогнозы будущего, то пока лучше "Суммы технологий" Станислава Лема, о которой я тут неоднократно говорил, нету
З.Ы. Взяла в нашей научке «Сумму технологий», посмотрим… я у Лема читала только «Путешествия Иона Тихого», очень занятная книжка (всем рекомендую), особенно его путешествие на планету, где у человека (вернее у гуманоида) нет никакой уникальности и самости, люди исполняют только роли (роль мамы, бабушки, продавца, парикмахера), нет никаких привязанностей, чувств, эмоций. Все радостные, счастливые и совершенно одинаковые. Жутковато, не правда ли?)
__________________
Тетя Катя я на sibrollers
madifferens вне форума   Ответить с цитированием