Роллерклуб г. Тюмени. ФОРУМ  

Вернуться   Роллерклуб г. Тюмени. ФОРУМ > Покатушки > Полезности

Полезности Советы, рекомендации, статьи и правила

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.09.2006, 05:22   #1
wepp
Угольных дел мастер
 
Аватар для wepp
 
Регистрация: 17.08.2006
Адрес: ул. Народных Избранников
Сообщений: 2,368
Отправить сообщение для wepp с помощью Skype™
Сообщение Личная защита

Момент собственной безопасности очень важен для любого роллера, как для начинающего, так и для профессионала своего дела. Я бы хотел затронуть ту часть безопасности, которую каждый роллер может обеспечить себе сам. Я говорю о различных падениях и травмах. В данном вопросе, несомненно, важную роль играет умение тормозить, умение правильно падать и умение прыгать (по большей части, конечно спрыгивать). Но даже если ты отличный райдер, умеешь делать все вышеперечисленные вещи на высоком уровне, элементарная защита тебе не повредить. Я бы даже сказал, что при поездках по городу элементарная защита должна являться обязательным элементом, т.к. для новичков любая поездка – это уже стресс, а если прибавить к душевной травме травму физическую, то это навсегда сможет отбить охоту кататься; что касается про-райдеров, то они, при увеличении своего уровня, начинают в большинстве своём ещё больше лихачить, что приводит к ненужным травмам.
К элементарному набору защиты я бы отнёс следующие элементы:
1. Защита кистей и ладоней (желательно с жёсткой фиксацией – пусть неудобно телефон держать/мелочь доставать/орешки есть, но зато поможет избежать серьёзных травм; подойдёт и пара обычных атлетических перчаток – они избавят вас от стёртых ладоней).
2. Защита коленей. Тут всё зависит от уровня. Если навыки падения хороши, то будет достаточно эластичного бинта – он не будет стеснять движений, но очень поможет при скользящих падения (стирание кожного покрова на колене болезненно и в добавок новый долго восстанавливается, т.к. кожа на колене постоянно натягивается и стягивается). Слои бинта будут скользить относительно друг друга, а его мягкость поможет при лёгких ушибах. В качестве замены подойдут волейбольные наколенники.
Если уровень катания недостаточно хорош, то следует использовать специальную роллерскую защиту. При её выборе следует руководствоваться следующими правилами:
  • Не следует приобретать защиту, которая крепиться на липучках. При падении даже на средней скорости она слетит с коленки.
  • Защита без прослойки силикона – плохой вариант, т.к. столь же хорошего смягчения ударов от падения вы не получите.
  • Защита должна сидеть хорошо – не перетягивать ногу и не стеснять движений.
Лучший выбор – защита по типу «чулка», т.е. она натягивается на колено, напоминая всё тот же эластичный бинт или волейбольную защиту, с той лишь разницей, что к «чулку» крепиться пластмассовый наколенник.
К дополнительной защите относится защита локтей и головы. Применять следует тем людям, которые наиболее часто сталкиваются с травмами этих частей тела. Вообще, редко кто падает на локти, в основном падение, если оно происходит назад, приходится на выставленные ладошки и попу. Если вы часто падаете назад именно таким образом, то защита локтей вам определённо не повредит, т.к. она снимет удар с пятой точки, который может привести к болезненному перелому копчика.
Защита головы на взрослом человеке (я говорю о фитнесс-катании, слалом-катании, не касаясь агрессив-катания и велосипедистов) вызывает добрую улыбку на лице окружающих. В основном её следует применять при обмундировании детей, ибо в основном только они умудряются часто падать, ударяясь затылком. Вообще, экипировку детей следует производить в полном объёме, т.к. одна и та же травма принесёт больше проблем детскому неразвитому организму, по сравнению с взрослым человеком.
Но никакая защита не освобождает вас от обучения правильному падению и экстренному торможению, ибо защита колена или локтя не сможет вам помочь при переломе руки, и даже качественный шлем не спасёт вас при сильном столкновении с автомобилем или иным транспортом. Задача защиты, по большому счёту, сводится к уменьшению последствий падения, но никак не к полному их устранению.
Учитесь заранее, возможно это умение не только убережёт вас от травм, но и когда-нибудь спасёт вам жизнь!

Не болейте!
__________________
wepp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2006, 23:30   #2
Chichik
мЕсТныЙ
 
Аватар для Chichik
 
Регистрация: 24.08.2006
Адрес: Г.тЮмень
Сообщений: 260
Отправить сообщение для Chichik с помощью ICQ
По умолчанию

ИМХО я бы вообще не стал рекомендовать использование обычных атлетических перчаток,защита для рук в любом случае ДОЛЖНА жестко фиксировать запястье. Отсутствие жесткой фиксации ведет к заламыванию кисти и ОЧЕНЬ болезненным травмам.
__________________
Будь верен текущей мысли.........
Chichik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2006, 05:48   #3
wepp
Угольных дел мастер
 
Аватар для wepp
 
Регистрация: 17.08.2006
Адрес: ул. Народных Избранников
Сообщений: 2,368
Отправить сообщение для wepp с помощью Skype™
По умолчанию

Chichik, по-моему лучше чем ничего.....хотя бы кожа целая будет!=)))))))
__________________
wepp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2007, 11:26   #4
Chichik
мЕсТныЙ
 
Аватар для Chichik
 
Регистрация: 24.08.2006
Адрес: Г.тЮмень
Сообщений: 260
Отправить сообщение для Chichik с помощью ICQ
Смех

Бронежилетка на пятую точку.
Защитные бордические шорты - весч хорошая для тех кто часто падает на пятую точку или бока (слайдит и прыгает к примеру) Есь дофига фирм производителей шорт(у мну UFO), но главное отличие, я думаю, в самих защитных накладках. Есть шорты с паралон + пластик накладками, а есь только спаралоновыми накладками. Хотите меньше рвать одежду - берите без пластика, а если хотите большей жесткости, защиты и рваных штанов, то + пластиковое покрытие на оных вставках. Тестил их пока только на катке, удары держат хорошо, после неудачного приземления 360 через снежную стенку появился тока маленький синячок хотя удар об лед при приземлении на правый бок был приличный. (Ыыы ПетровичЪ гад насоветовал, как через высокие препятствия 360 прыгать, а сам свалил, ну я и попробовал ) Летом узнаю насколько они защищают от встречи асфальтом при неудачном слайде, но наверняка будет одна самая большая проблема - жарко в них оч ....
З.Ы Думаю, что они не нужны для слаломистов, новичков и любителей просто покатать, т.к в них жарко и они чуток сковывают движения. А на пятую точку + бока перечисленные категории падают не часто ( всегда можно руки выставить). => Нужны впервую очередь аграм + ФСК....хотя агры народ без башни им на все насрать, защиту презирают ))))
__________________
Будь верен текущей мысли.........

Последний раз редактировалось Chichik; 08.02.2007 в 13:07.
Chichik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2007, 01:00   #5
Ann
Слаломист-маньяк
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: Тюмень
Сообщений: 271
Отправить сообщение для Ann с помощью ICQ
По умолчанию

Кто-нибудь юзал шлемы??? Задумываюсь о приобретении...
Ann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2007, 08:20   #6
wepp
Угольных дел мастер
 
Аватар для wepp
 
Регистрация: 17.08.2006
Адрес: ул. Народных Избранников
Сообщений: 2,368
Отправить сообщение для wepp с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ann
Кто-нибудь юзал шлемы??? Задумываюсь о приобретении...
а зачем? Голова только будет летом потеть постоянно. ИМХО, шлемы для контестов.
__________________
wepp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2007, 20:34   #7
Sky
йожег
 
Аватар для Sky
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Слаломная дорожка
Сообщений: 524
Отправить сообщение для Sky с помощью ICQ Отправить сообщение для Sky с помощью AIM Отправить сообщение для Sky с помощью Yahoo Отправить сообщение для Sky с помощью Skype™
По умолчанию

Уважаемые слаломисты! И не слаломисты! НЕ ПРЕНЕБРЕГАЙТЕ ЗАЩИТОЙ! Она поможет оставить ваши конечности, и не только, в целости и сохранности... На моем примере можете посмотреть, на сколько это больно и долго лечится... Вот например в настоящее время у меня разбиты оба локтя, правое запястье... Травмирована левая ягодица. Поясница справа. А все потому, что нет защиты...

И не надо говорить, что это некрасиво! Безопасность превыше всего!
__________________




Обучение катанию на роликовых коньках. Фристайл база, Фристайл +
Sky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2007, 03:28   #8
zhorzh
Веллер
 
Аватар для zhorzh
 
Регистрация: 18.08.2006
Адрес: На обратной стороне Луны
Сообщений: 188
Отправить сообщение для zhorzh с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chichik
А на пятую точку + бока перечисленные категории падают не часто ( всегда можно руки выставить).
надо учиться падать :) и ни в коем случае не на руки. Просто взять и пару часов потренироваться падать на асфальт с перекатами, черехз голову, через бок и т.п. Можно с одетой защитой, но лучше без. Поначалу все выступающие кости будут болеть, но потом тело адаптируется А самое главное - останутся навыки безопасного падения.
zhorzh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2007, 08:00   #9
wepp
Угольных дел мастер
 
Аватар для wepp
 
Регистрация: 17.08.2006
Адрес: ул. Народных Избранников
Сообщений: 2,368
Отправить сообщение для wepp с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zhorzh
и ни в коем случае не на руки.
Жека написал про руки по той причине, что чаще всего именно на запястьях есть защита.
Цитата:
Сообщение от zhorzh
Просто взять и пару часов потренироваться падать на асфальт с перекатами
а чего пить перед этим?=)
Со дня на день жду прибытия наколенников. Теперь я буду супер-пупер модным перцем!=))))
__________________
wepp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2007, 08:55   #10
Sky
йожег
 
Аватар для Sky
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Слаломная дорожка
Сообщений: 524
Отправить сообщение для Sky с помощью ICQ Отправить сообщение для Sky с помощью AIM Отправить сообщение для Sky с помощью Yahoo Отправить сообщение для Sky с помощью Skype™
По умолчанию

zhorzh,
Да? Чувак! Я посмотрю на тебя, как ты будешь перекатываться от боли, когда из под тебя вперед выезжают ноги и подлетают выше головы... и ты падаешь с метровой высоты на поясницу и локти... ))))))))))))))))))))
__________________




Обучение катанию на роликовых коньках. Фристайл база, Фристайл +
Sky вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:53. Часовой пояс GMT +6.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© by wepp, 2006